中国赛艇协会 Chinese Rowing Association
中国赛艇协会 Chinese Rowing Association
首页 >> 成绩发布 >> 赛艇年鉴
2005年赛艇项目年鉴
2007-12-27 11:36:00 中国赛艇协会官方网站

  一、 大事记:

  1、第十届全国运动会暨全国赛艇锦标赛于2005年6月22日至26日在陕西省杨凌举行。共有23个单位的678名运动员、270条艇参加比赛。

  2、全国赛艇春季锦标赛于2005年4月8日至12日在广州市举行,共有21个单位的709名运动员、1005条艇参加比赛。

  3、国赛艇青年锦标赛2005年7月23日至27日在江苏东海县举行。共有25个单位的176名运动员182条挺参加比赛。

  4、2005年全国赛艇少年锦标赛于2005年8月21日至25日在辽宁锦州举行.共有26省市及国家高水平后备人才基地的179名运动员、180条艇参加比赛。

  5、2005年第十届运动会赛艇项目比赛于2005年10月10日至14日在江苏省南京市举行。共有23个省市和行政区的568名运动员226条艇参加比赛。

  6、2005年亚洲赛艇锦标赛于2005年10月20日在印度举行,共有14个单位的201名运动员参加比赛。

  7、2005年赛艇NTO国内技术官员培训班于2005年9月12-17日在北京顺义举行。共有56人参加此次培训班。

  8、2005年赛艇世界杯比赛,第一站5月26-28日在英国举行。中国赛艇队派出23名运动员参加。第三站7月9-12日在瑞士举行中国赛艇队派出26名运动员参加比赛。

  9、2005年第四届东亚运动会赛艇项目于11月3-15日在澳门举行。共有8个国家和地区的234名运动员47条艇参加比赛,其中,中国队共派出24名运动员参加此次比赛获得了4枚金牌,3枚银牌,1枚铜牌。

  10.2005年水上项目教练员培训班于11月7- 11日在北京体育大学举行,共有210人参加此次培训。

  11.国际赛联代表大会于2005年2月3-7日在克罗地亚举行。共有44个协会约120名代表参加了会议。其中拥有表决的31个协会,拥有1票的13个协会

  二、竞赛部分:

  第十届全国运动会预赛暨全国赛艇锦标赛

  2005年6月22日至26日在陕西省杨凌举行。共有23个单位的678名运动员、270条艇参加比赛。

  比赛成绩

  1 广东 80分

  2 北京 52分

  3 浙江 52分

  【男子】

  2000米单人双桨

  1 崔永辉 河北 6:57.19

  2 陈 征 湖北 7:00.30

  3 王景峰 辽宁 7:01.43

  2000米双人双桨

  1 陈 鑫/张顺银 四川 6:24.47

  2 王振博/何 翌 上海 6:26.38

  3 周 强 /曲晓明 广东 6:27.46

  2000米四人双桨

  1 周 强/于洪亮/张 鹏/曲晓明 广东 5:56.23

  2 王振博/何 翌/周意男 /朱一力 上海 5:59.91

  3 李 楠/李 鹏/ 于东磊/马连成 北京 6:03.11

  2000米双人单桨

  1 孙 健/王向党 福建 6:34.52

  2 孔张明/吴 林 浙江 6:38.10

  3 李兴海/张永强 广东 6:43.46

  2000米四人单桨

  1 崔树林/尹 东/王 波/王卫涛 江苏 6:03.46

  2 季仁旭/张广衡/董文峰/郭晓兵 广东 6:03.78

  3 郑传奇/宋 凯/沈 磊/杨栋栋 安徽 6:04.44

  2000米八人单桨有舵手

  1 孙健/陈领部/邵德印/田彦昭/刘彬/王向党/孙超/徐豪/安东 福建 5:43.26

  2 季仁旭/张广衡/李兴海/董文峰/毕成龙/许荣萍/张洋/郭晓兵/张永强 广东 5:44.32

  3 田启强/张德常/马卫国/于水见/孙昭稳/肖长水/周成健/宫少杰/王宝涛 山东 5:45.42

  轻量级

  2000米单人双桨

  1 李 辉 上海 7:13.85

  2 宋郑刚 浙江 7:16.87

  3 董天峰 上海 7:17.16

  2000米双人双桨

  1 蒋 勇/吴崇久 江苏 6:28.28

  2 朱智福/谢 军 江西 6:29.78

  3 陈 红/孙 杰 浙江 6:30.14

  2000米双人单桨

  1 杨茂宗/刘建波 湖北 6:51.07

  2 许明飞/张晓峰 解放军 6:53.94

  3 沙建定/王钊鹏 解放军 6:55.17

  2000米四人单桨

  1 张国亮/ 周国洋/张喜鹏/徐德宁 辽宁 6:05.30

  2 双 鱼/续继伟/白骥龙/吕 卿 陕西 6:08.22

  3 杨茂宗 /田 军/刘建波/马 力 湖北 6:08.52

  【女子】

  2000米单人双桨

  1 奚爱华 山东 7:39.90

  2 金紫薇 江西 7:41.59

  3 俞 静 贵州 7:48.84

  2000米双人双桨

  1 金紫薇/冯桂鑫 江西 7:02.78

  2 张 君/王广华 河北 7:08.91

  3 赫 玲/何英梅 北京 7:09.53

  2000米四人双桨

  1 吴 优/高玉兰/于莎莎/冯桂鑫 江西 6:31.67

  2 屠芬琴/吴丽萍/童蕴毅/杨 燕 浙江 6:37.37

  3 陈美丽 /宋小丽/郭晓娟/毕 艺 广东 6:40.99

  2000米双人单桨

  1 李 萌/李 彤 北京 7:22.79

  2 胡竺君/宋 薇 广东 7:23.69

  3 赵桂凤/阎晓霞 辽宁 7:24.18

  2000米四人单桨

  1 王 秋/叶秀梅/阎 娜/禹 飞 北京 6:33.20

  2 赵玉琴/李菊菊/顾晓黎/黄梅双 上海 6:34.18

  3 阎双爱/秦 丽/张景丽/杨翠萍 陕西 6:36.96

  2000米八人单桨有舵手

  1 殷晓蓓/冯雪玲/张玉/赵玉琴/郝慧/冯文文/顾晓黎/李菊菊/黄梅双 上海 6:16.08

  2 高艳华/刘琳/刘晓燕/王君慧/洪艺娇/潘越南/严炎凤/张亚男/王淑娟 福建 6:18.11

  3 阎双爱/张兰花/秦丽/赵真真/张景丽/高桂林/杨翠萍/路海花/宁叶青 陕西 6:18.51

  轻量级

  2000米单人双桨

  1 马 佳 贵州 8:07.97

  2 陈 洪 河北 8:19.28

  3 张夫美 山东 8:22.24

  2000米双人双桨

  1 余 华/傅凤珺 北京 6:58.93

  2 陈爱娜/徐东香 浙江 7:01.44

  3 李 倩/陈海霞 广东 7:02.71

  2000米四人双桨

  1 陈爱娜/徐东香/王楠楠/严诗敏 浙江 6:28.69

  2 谭美云/汪艳妮/周炜娟/陈海霞 广东 6:29.74

  3 余 华/秦 馨/傅凤珺/贾艳争 北京 6:30.84

  全国赛艇春季锦标赛

  2005年4月8日至12日在广州市举行,共有21个单位的709名运动员、1005条艇参加比赛。

  比赛成绩

  1 广东 109分

  2 福建 79分

  3 江苏 58分

  【男子】

  6000米单人双桨

  1 崔永辉 河北 23:49.03.

  2 陈 征 湖北 23:50.18.

  3 董文峰 广东 23:51.73

  6000米双人单桨

  1 王向党/孙 健 福建 22:22.53

  2 李兴海/张永强 广东 22:33.22

  3 曲天行/毕成龙 广东 22:53.18

  2000米单人双桨

  1 苏 辉 陕西 6:59.57

  2 陈 征 湖北 7:02.00

  3 崔永辉 河北 7:05.40

  2000米双人双桨

  1 崔永辉/孙万水 河北 6:20.69

  2 张顺银/陈 鑫 四川 6:23.53

  3 周 强/曲晓明 广东 6:25.50

  2000米双人单桨

  1 王向党/孙 健 福建 6:31.97

  2 马卫国/田启强 山东 6:34.33

  3 郑传奇/宋 凯 安徽 6:36.00

  2000米四人双桨

  1 何大兵/孙道利/周 翔/赵 露 江苏 5:54.37

  2 孙万水/刘 硕/孙国辉/陈全亮 河北 5:56.40

  3 张 龙/曹 磊/高云岗/贾 行 陕西 5:57.54

  2000米四人单桨

  1尹 东/王卫涛/王 波/崔树林 江苏 6:00.64

  2刘 彬/孙 超/逢淑强/刘中宝 福建 6:02.30

  3陈令步/邵德印/倪 堃/郭 猛 福建 6:03.95

  轻量级

  6000米单人双桨

  1 朱智福 江西 24:07.40

  2 吴崇久 江苏 24:11.32

  3 马 力 湖北 24:21.13

  6000米双人单桨

  1 张喜鹏/徐德宁 辽宁 23:48.90

  2 张晓峰/许明飞 解放军 23:59.60

  3 周国洋/张国亮 辽宁 23:59.65

  2000米单人双桨

  1 董天峰 上海 7:11.59

  2 杨全保 河南 7:13.51

  3 孔文杰 湖北 7:16.22

  2000米双人双桨

  1 田 军/马 力 湖北 6:27.15

  2 陈 红/孙 杰 浙江 6:28.44

  3 王林辉/张 磊 湖南 6:28.89

  2000米双人单桨

  1 罗艳冶/邱 超 北京 6:47.57

  2 高建铮/石 磊 湖南 6:51.15

  3 季 鑫/刘好庭 江苏 6:53.68

  2000米四人单桨

  1 周国洋/张国亮/张喜鹏/徐德宁 辽宁 5:59.88

  2 双 鱼/续继伟/白骥龙/吕 卿 陕西 6:02.65

  3 季 鑫/刘好庭/王 涛/何从林 江苏 6:03.69

  【女子】

  6000米单人双桨

  1 李 勤 四川 25:49.48

  2 奚爱华 山东 25:54.36

  3 金紫薇 江西 25:59.57

  6000米双人单桨

  1 于成喜/刘 娜 广东 25:00.42.

  2 丛焕玲/吴婉路 广东 25:08.56.

  3 顾晓黎/冯雪玲 上海 25:11.28.

  2000米单人双桨

  1 奚爱华 山东 7:32.52

  2 金紫薇 江西 7:33.67

  3 赵桂凤 辽宁 7:40.16

  2000米双人双桨

  1 金紫薇/冯桂鑫 江西 6:57.46

  2 高玉兰/吴 优 江西 6:59.00

  3 张 君/王广华 河北 7:01.67

  2000米双人单桨

  1 王 秋/阎 娜 北京 7:12.98

  2 吴婉路/丛焕玲 广东 7:15.83

  3 宋 薇/张玉英 广东 7:18.72

  2000米四人双桨

  1 高玉兰/吴 优/于莎莎/孙 威 江西 6:28.03

  2 王广华/张 静/李娅娟/吴海丽 河北 6:31.73

  3 李 勤/罗秀华/周兴旭/牟汝芳 四川 6:38.48

  2000米四人单桨

  1 韩朝霞/李 燕/石海勇/韩小燕 山东 6:39.19

  2 胡竺君/王 杰/于成喜/刘 娜 广东 6:42.59

  3 杨翠萍/秦 丽/张景丽/赵真真 陕西 6:45.37

  轻量级

  6000米单人双桨

  1 徐东香 浙江 26:41.42

  2 李 倩 广东 27:00.15

  3 余 华 北京 27:06.13

  2000米单人双桨

  1 徐东香 浙江 7:40.50

  2 李 倩 广东 7:41.63

  3 余 华 北京 7:43.92

  2000米双人双桨

  1 李 倩/陈海霞 广东 6:57.91

  2 孙 月/刘 憬 福建 6:59.23

  3 侯 梅/朱小燕 广东 7:00.93

  2000米四人双桨

  1 孙 月/刘 憬/冯 玉/马 丽 福建 6:30.73

  2 李 倩/谭美云/邓燕萍/陈海霞 广东 6:31.53

  3 周炜娟/韩燕针/欧绍燕/汪艳妮 广东 6:36.37

  全国赛艇青年锦标赛

  2005年7月23日至27日在江苏东海县举行。共有25个单位的176名运动员182条挺参加比赛。

  比赛成绩

  1 河北 342分

  2 上海 319分

  3 武汉 317分

  【男子】

  1000米单人双桨

  1 刘江涛 厦门市 3:26.592 郭念好 山东 3:30.813 傅根本 厦门市 3:31.46

  1000米双人双桨

  1 任传家/郭志新 武汉体院 3:11.00

  2 晋胜军/薛 丰 江苏 3:11.373 宁思康/梁海龙 安徽 3:11.68

  1000米双人单桨

  1 姚庚新/何宏伟 河北 3:22.122 晋胜军/薛 丰 江苏 3:25.403 腾春阳/李鸿强 厦门市 3:26.90

  1000米四人双桨

  1 刘志军/皮桂波/刘建康/王代福 武汉市 3:01.932 詹 鑫/张 冲/杨 硕/黄龙飞 武汉体院 3:02.843 王玉亮/孙世锐/邹辰到/姜 康 山东 3:03.84

  1000米四人单桨

  1 刘志军/皮桂波/刘建康/王代福 武汉市 3:00.252 李长富/王立佳/杨 杰/程志强 河北 3:02.183 王玉亮/孙世锐/邹辰到/姜 康 山东 3:02.53

  轻量级

  1000米单人双桨

  1 黎志明 解放军 3:32.032 张铠钊 武汉体院 3:32.503 梁瑞友 武汉市 3:36.28

  1000米双人双桨

  1 熊 涛/梁瑞友 武汉市 3:12.182 刘明明/赵友甲 安徽 3:13.503 王建勋/常文皓 福建 3:13.71

  1000米双人单桨

  1 熊 涛/梁瑞友 武汉市 3:24.56

  2 王建勋/常文皓 福建 3:24.873 储开辉/杨 洋 安徽 3:28.37

  1000米四人双桨

  1 关 新/段孝亮/蔡森林/宋同凯 武汉市 3:04.682 薛 勇/李 强/王春伟/王 岩 山东 3:07.93

  1000米四人单桨

  1 关 新/段孝亮/蔡森林/宋同凯 武汉市 3:05.282 薛 勇/李 强/王春伟/王 岩 山东 3:10.06

  【女子】

  1000米单人双桨

  1 曹玲玲 厦门市 3:45.532 段静莉 福建 3:46.933 张 丹 山东 4:03.53

  1000米双人双桨

  1 王广华/吴海丽 河北 3:24.622 鲁秀婷/张 敏 湖北 3:30.283 房培培/高 静 福建 3:33.43

  1000米双人单桨

  1 赵 娜/刘玉婉 河北 3:44.652 鲁秀婷/张 敏 湖北 3:45.033 房培培/高 静 福建 3:45.71

  1000米四人双桨

  1 周 茹/韩 燕/田 春/刘 红 武汉市 3:23.252 张晶晶/邹 宇/宋雯玲/李晓明 山东 3:24.283 闫玉洁/张雅静/康慧环/陈 洪 河北 3:40.71

  1000米四人单桨

  1 周 茹/韩 燕/田 春/刘 红 武汉市 3:24.96

  2 闫玉洁/张雅静/康慧环/陈 洪 河北 3:28.93

  3 张晶晶/邹 宇/宋雯玲/李晓明 山东 3:30.18

  轻量级

  1000米单人双桨

  1 於艳霞 湖北 3:55.032 周 俏 广东 3:59.653 王 哲 武汉体院 4:00.37

  1000米双人双桨

  1 曹燕妃/王凤兰 广东 3:32.932 王 庆/林 影 武汉市 3:35.433 王 哲/贾红秀 武汉体院 3:37.25

  1000米四人双桨

  1 曹燕妃/王凤兰/黄燕娜/周 俏 广东 3:24.372 朱 琳/王鑫楠/诸陈芸/房晶晶 上海 3:25.71

  3 陈 燕/程 依/宋 璐/施丹华 上海 3:26.08

  全国赛艇少年锦标赛

  2005年8月21至25日在辽宁锦州举行.共有26省市及国家高水平后备人才基地的179名运动员、180条艇参加比赛.

  【男子】

  甲组

  2000米测功仪成绩

  1 石 亮 营口 6:22.40

  2 何小伟 青浦 6:25.20

  3 王顺清 武汉 6:25.30

  3000米成绩

  1 陶旭军 武汉 9:53.00

  2 田俊龙 抚顺 9:54.00

  3 鞠华明 上海 9:56.00

  综合素质评定

  1 邹辰到 福山 32.7分

  2 马一鸣 宜春 31.8分

  3 单承恭 锦州 31分

  五项全能

  1 吴 帅 锦州 174分

  2 石 亮 营口 157分

  3 邹辰到 福山 155分

  1300米记时赛

  1 孟祥宇 锦州 4:01.34

  2 何小伟 青浦 4:02.62

  3 任国雷 武汉 4:05.68

  乙组

  2000米测功仪成绩

  1 于 非 宜春 6:33.30

  2 崔 鹏 宜春 6:42.40

  3 蒋 曲 长沙 6:56.10

  3000米成绩

  1 蒋曲 长沙 11:04.00

  2 崔鹏 宜春 11:19.00

  3 赵五洲 青浦 11:29.00

  综合素质评定

  1 于 非 宜春 52分

  2 原文浩 抚顺 51.5分

  3 崔 鹏 宜春 51.5分

  五项全能

  1 赵五洲 青浦 199分

  2 于 非 宜春 196分

  3 崔 鹏 宜春 193分

  1300米记时赛

  1 于 非 宜春 4:10.10

  2 崔 鹏 宜春 4:19.24

  3 蒋 曲 长沙 4:29.90

  【女子】

  甲组

  2000米测功仪成绩

  1 朱伟伟 苏州 7:06.60

  2 吴 倩 锦州 7:14.60

  3 赵佳佳 抚顺 7:16.10

  3000米成绩

  1 高 明 青浦 11:28.00

  2 宋晓玲 武汉 11:31.00

  3 郝 景 青浦 11:33.00

  综合素质评定

  1 邹 宇 福山 31.6分

  2 赵佳佳 抚顺 30.3分

  3 吴 倩 锦州 28分

  五项全能

  1 朱韦韦 苏州 187分

  2 吴 倩 锦州 175分

  3 王 月 锦州 174分

  1300米记时赛

  1吴 倩 锦州 4:01.65

  2高 明 青浦 4:43.06

  3高艳杰 营口 4:45.53

  乙组

  2000米测功仪成绩

  1 郭 平 青浦 7:14.80

  2 王 洋 抚顺 7:28.80

  3 郭淑贤 广州 7:43.20

  3000米成绩表

  1 王凤兰 广州 11:23.00

  2 王 洋 抚顺 11:31.00

  3 郭 平 青浦 11:51.00

  综合素质评定

  1 杨 阳 青浦 51.5分

  2 郭 平 青浦 51.2分

  3 郭淑贤 广州 45.1分

  五项全能

  1 郭 平 青浦 198分

  2 王 洋 抚顺 191分

  3 杨 阳 青浦 187分

  1300米记时赛

  1 王 洋 抚顺 4:33.51

  2 郭 平 青浦 4:44.34

  3 刘媛媛 锦州 4:51.47

  第十届运动会赛艇项目比赛

  2005年10月10日至14日第十届运动会赛艇项目比赛在江苏省南京市举行。共有23个省市和行政区的568名运动员226条艇参加比赛。

  比赛成绩

  1 广东 167.5分

  2 河南 113分

  3 福建 110分

  【男子】

  2000米单人双桨

  1 崔永辉 河北 6:57.87

  2 苏 辉 陕西 7:00.35

  3 陈 征 湖北 7:01.99

  2000米双人双桨

  1 曲晓明/周 强 广东 6:20.92

  2 崔永辉/孙万水 河北 6:22.49

  3 张顺银/陈 鑫 四川 6:22.70

  2000米双人单桨

  1 孙 健/王向党 福建 6:32.83

  2 孔张明/吴 林 河北 6:35.90

  3 李兴海/张永强 广东 6:43.37

  2000米四人单桨

  1 张广衡/郭晓兵/董文峰/季仁旭 广东 6:05.81

  2 崔树林/王 波/王卫涛/尹 东 江苏 6:07.48

  3 胡高阳/杨通海/张二新/郑 兵 河南 6:08.15

  2000米四人双桨

  1 曲晓明/周 强/于洪亮/曲天行 广东 6:01.53

  2 王振博/何 翌/周意男/朱一力 上海 6:02.89

  3 苏 辉/华凌军/曹 磊/李小华 陕西 6:04.32

  2000米八人单桨有舵手

  1李兴海/张永强/张洋/毕成龙/张广衡/郭晓兵/董文峰/季仁旭/许荣萍

  广东 5:38.61

  2王峰/郭书敏/胡高阳/候中伟/黎二良/吕书亮/杨通海/张二新/郑兵

  河南 5:39.46

  3彭业伟/崔树林/王波/王卫涛/尹东/马欢欢/张猛/方永彩/李仁杰

  江苏 5:42.46

  轻量级

  2000米双人双桨

  1 蒋 勇/吴崇久 江苏 6:28.08

  2 朱智福/谢 军 江西 6:30.79

  3 梁友祥/陈海平 福建 6:32.55

  2000米四人单桨

  1 徐德宁/张喜鹏/张国亮/周国洋 辽宁 6:05.24

  2 双 鱼/续继伟/白骥龙/吕 卿 陕西 6:07.75

  3 张祚梁/李春鹏/朱尽萤/王 涛 江苏 6:11.93

  【女子】

  2000米单人双桨

  1 金紫薇 江西 7:33.69

  2 奚爱华 山东 7:33.98

  3 党俊玲 河南 7:44.30

  2000米双人双桨

  1 冯桂鑫/金紫薇 江西 6:55.62

  2 刘丽娟/党俊玲 河南 7:01.74

  3 罗秀华/李 勤 四川 7:06.10

  2000米双人单桨

  1 殷晓蓓/郝 慧 上海 7:17.18

  2 阎晓霞/赵桂凤 辽宁 7:19.19

  3 李兴海/张永强 广东 7:19.24

  2000米四人单桨

  1 唐 宾/田 靓/赵 萍/李晓娜 辽宁 6:34.52

  2 王 秋/叶秀梅/阎 娜/禹 飞 北京 6:35.41

  3 于成喜/张玉英/丛焕玲/王 杰 广东 6:36.35

  2000米四人双桨

  1 高玉兰/冯桂鑫/吴 优/于沙沙 江西 6:26.54

  2 杨 燕/童蕴毅/屠芬琴/吴丽萍 浙江 6:34.41

  3 刘丽娟/於 静/赵丽娟/谢志英 河南 6:35.44

  2000米八人单桨有舵手

  4殷晓蓓/冯雪玲/张玉/赵玉琴/冯文文/郝慧/李菊菊/顾晓黎/黄梅双

  上海 6:14.19

  5刘晓燕/刘琳/高艳华/王淑娟/洪艺娇/张亚男/王君慧/潘越男/严炎凤

  福建 6:16.89

  6胡竺君/张茹/于成喜/张玉英/吴婉路/丛焕玲/刘娜/王杰/麦丹妮

  广东 6:18.58

  轻量级

  2000米双人双桨

  1 徐东香/陈爱娜 浙江 7:00.12

  2 谭美云/陈海霞 广东 7:01.57

  3 余 华/傅凤珺 北京 7:02.11

  2000米四人双桨

  1 徐东香/陈爱娜/王楠楠/严诗敏 浙江 6:28.05

  2 欧紹燕/谭美云/陈海霞/汪艳妮 广东 6:31.35

  3 马 丽/冯 玉/孙 月/刘 憬 福建 6:32.32

  亚洲赛艇锦标赛

  2005年10月20日在印度举行,共有14个单位的201名运动员参加比赛。

  【男子】

  2000米双人单桨

  1 中国 孙健/王向党 6:37.32

  2 印度 6:47.25

  3 印尼 6:52.16

  2000米四人单桨

  1 中国 曲天行/郭晓兵/张广衡/董文峰 6:14.54

  2 乌兹别克 NT

  3 印度 NT

  2000米八人单桨有舵手

  1 中国 曲天行/郭晓兵/张广衡/董文峰/任宵泽/刘昊/赵宇/刘健/杨亮 5:48.11

  2 印度 5:53.19

  3 塔吉克斯坦 5:57.82

  轻量级

  2000米双人双桨

  1 中国 朱智福/谢军 6:33.78

  2 乌兹别克 NT(未完成比赛)

  3 泰国 NT

  2000米双人单桨

  1 中国 徐德宁/张林 6:44.76

  2 印度 NT

  3 塔吉克斯坦 NT

  2000米四人单桨

  1 印度 6:13.68

  2 印度尼西亚 6:19.68

  3 菲律宾 6:23.07

  2000米四人双桨

  1 印度 6:10.69

  2 塔吉克斯坦 6:15.41

  3 泰国 NT

  2000米八人单桨有舵手

  1 印度 5:57.95

  2 塔吉克斯坦 6:12.29

  3 -- ---

  【女子】

  2000米双人单桨

  1 中国 胡春华/宋薇 7:29.81

  2 塔吉克斯坦 7:32.06

  3 韩国 7:37.12

  2000米四人单桨

  1 塔吉克斯坦 7:05.26

  2 韩国 NT

  3 印度 NT

  轻量级

  2000米双人双桨

  1 中国 徐东香/陈爱娜 7:15.94

  2 泰国 NT

  3 乌兹别克 NT

  2000米四人单桨

  1 印度 7:35.18

  2 中国台北 NT

  第四届东亚运动会

  2005年第四届东亚运动会赛艇项目于11月3日-5日在澳门举行,共有234名运动员47条艇参加比赛。

  【男子】

  500米双人双桨

  1 韩国 1:24.92

  2 中国 张顺银/陈鑫 1:26.38

  3 中国台北 1:27.87

  500米四人单桨

  1中国 崔树林/尹东/王波/王卫涛 1:21.15

  2韩国 1:22.40

  3日本 1:24.00

  轻量级

  500米单人双桨

  1 中国 张国亮 1:36.24

  2 日本 1:36.54

  3 朝鲜 1:37.24

  500米双人双桨

  1 日本 1:26.84

  2 朝鲜 1:27.04

  3 中国 吴崇久/蒋勇 1:28.87

  【女子】

  500米双人单桨

  1 中国 李萌/李彤 1:42.20

  2 韩国 1:42 57

  3 中国香港 1:48.38

  500米四人双桨

  1 中国 吴优/高玉兰/于莎莎/冯桂鑫 1:29.31

  2 韩国 1:33.07

  3 朝鲜 1:33.73

  轻量级

  500米单人双桨

  1 朝鲜 1:47.00

  2 中国 严诗敏 1:48.09

  3 日本 1:49.70

  500米双人双桨

  1 朝鲜 1:38.26

  2 中国 余华 1:39.09

  3 日本 1:40.78

  瑞士卢塞恩赛艇世界杯第三站

  2005年赛艇世界杯第三站于7月9-12日在瑞士举行

  【男子】

  2000米单人双桨

  1捷克 6:46.59

  2新西兰 6:47.19

  3挪威 6:47.68

  4德国 6:48.68

  5瑞典 6:56.46

  6荷兰 7:03.19

  2000米双人单桨

  1 新西兰 6:28.74

  2 克罗地亚 6:31.48

  3 意大利 6:34.94

  4 德国 6:37.86

  5 加拿大 6:39.37

  6 英国 6:39.67

  2000米双人双桨

  1 斯洛文尼亚 6:14.25

  2 德国 6:17.05

  3 意大利 6:18.62

  4 挪威 6:21.45

  5 乌克兰 6:22.81

  6 俄罗斯 6:31.95

  2000米四人单桨

  1 英国 5:53.87

  2 荷兰 5:54.68

  3 丹麦 5:57.47

  4 加拿大 5:57.49

  5 意大利 6:01.94

  6 捷克 6:03.60

  2000米四人双桨

  1 爱沙尼亚 5:44.55

  2 捷克 5:44.69

  3 英国 5:46.95

  4 俄罗斯 5:48.46

  5 德国 5:48.66

  6 乌克兰 5:50.94

  2000米八人单桨

  1 德国 5:27.32

  2 意大利 5:27.95

  3 波兰 5:32.96

  4 荷兰 5:33.89

  5 英国 5:38.22

  6 法国 5:38.30

  轻量级

  2000米单人双桨

  1 日本 7:03.80

  2 希腊 7:04.05

  3 德国 7:04.69

  4 英国 7:12.41

  5 意大利 7:15.24

  6 荷兰 7:17.15

  2000米双人双桨

  1 匈牙利 6:16.98

  2 丹麦 6:17.36

  3 加拿大 6:18.85

  4 意大利 6:26.41

  5 斯洛伐克 6:28.75

  6 捷克 6:32.99

  2000米双人单桨

  1 中国 陈征/王金刚 6:41.61

  2 丹麦 6:43.59

  3 意大利 6:46.06

  4 德国 6:48.09

  5 英国 6:53.24

  6 西班牙 6:58.32

  2000米四人单桨

  1 以色列 6:01.01

  2 德国 6:03.82

  3 波兰 6:04.87

  4 俄罗斯 6:04.94

  5 荷兰 6:05.66

  6 西班牙 6:08.18

  2000米四人双桨

  1 意大利 6:02.21

  2 比利时 6:05.13

  3 澳大利亚 6:06.43

  4 法国 6:11.60

  5 瑞士 6:16.81

  6 丹麦 6:17.94

  2000米八人单桨

  1 意大利 5:46.78

  2 以色列 5:54.80

  3 日本 5:58.00

  4 荷兰 6:00.46

  【女子】

  2000米单人双桨

  1 白俄罗斯 7:23.10

  2 法国 7:35.24

  3 瑞典 7:38.82

  4 德国 7:42.32

  5 加拿大 7:50.15

  6 拉托维亚 8:00.35

  2000米双人单桨

  1 新西兰 7:03.52

  2 白俄罗斯 7:11.32

  3 英国 7:14.99

  4 法国 7:18.28

  5 丹麦 7:20.94

  6 德国 DNS(未起航)

  2000米双人双桨

  1 保加利亚 6:41.06

  2 新西兰 6:41.12

  3 英国 6:47.57

  4 意大利 6:49.25

  5 德国 6:49.56

  6 波兰 7:19.12

  2000米四人单桨

  1 中国 叶秀梅/阎娜/王秋/禹飞 6:43.09

  2 德国 6:46.66

  3 英国 6:48.46

  4 法国 6:56.82

  5 澳大利亚 7:07.47

  2000米四人双桨

  1 俄罗斯 6:20.91

  2 英国 6:22.06

  3 乌克兰 6:25.13

  4 德国 6:26.00

  5 白俄罗斯 6:31.63

  6 捷克 6:44.33

  2000米八人单桨有舵手

  1 罗马尼亚 6:06.83

  2 荷兰 6:08.39

  3 德国 6:10.34

  4 中国 叶秀梅/阎娜/李彤/李萌/王秋/赫玲/张蓓/禹飞/郑娜 6:16.47

  5 荷兰 6:23. 68

  轻量级

  2000米单人双桨

  1 荷兰 7:50.50

  2 英国 7:52.08

  3 西班牙 7:55.44

  4 瑞士 7:56.96

  5 希腊 7:58.07

  6 古巴 8:07.23

  2000米双人双桨

  1 中国2谭美云/陈海霞 6:56.06

  2 德国 1 7:01.61

  3 波兰 7:02.99

  4 芬兰 7:03.80

  5 德国2 7:06.20

  6 加拿大 7:07.52.

  2000米四人双桨

  1 中国2汪燕妮/谭美云/周炜娟/欧绍燕 6:39.58

  2 丹麦 6:39.87

  3 中国1 贾艳争/秦 馨/傅凤珺/余 华 6:43.76

  4 荷兰 6:49.84

  5 法国 6:50.77

  6 德国 6:51.60

  英国伦敦赛艇世界杯第一站

  2005年赛艇世界杯第一站于5月26-28日在英国伦敦举行

  【男子】

  2000米单人双桨

  1 捷克 7:06.92

  2 德国 7:11.67

  3 斯洛伐克 7:15.73

  4 塞黑 7:24.25

  5 希腊 7:25.35

  6 保加利亚 7:31.60

  2000米双人双桨

  1 俄罗斯 6:35.27

  2 挪威 6:38.34

  3 罗马尼亚 6:40.57

  4 瑞士 6:40.69

  5 波兰 6:49.00

  6 中国 何翌/王振博 6:57.31

  2000米双人单桨

  1 克罗地亚 6:48.09

  2 加拿大2 6:53.55

  3 加拿大1 6:53.82

  4 英国 6:56.75

  5 埃及 7:03.75

  6 中国2 吴林/孔张明 7:06.55

  2000米四人单桨

  1 英国 5:59.90

  2 丹麦 6:03.03

  3 捷克 6:04.37

  4 荷兰 6:04.62

  5 波兰 6:06.83

  6 爱尔兰 6:11.50

  2000米四人双桨

  1 爱沙尼亚 5:56.13

  2 捷克 5:57.65

  3 波兰 5:59.78

  4 比利时 6:02.66

  5 乌克兰 6:03.14

  6 英国 6:04.74

  2000米八人单桨有舵手

  1 德国 5:43.30

  2 意大利 5:45.29

  3 英国 5:47.24

  4 荷兰 5:48.86

  5 罗马尼亚 5:51.94

  6 波兰 5:55.26

  轻量级

  2000米单人双桨

  1 丹麦3 7:38.75

  2 丹麦2 7:42.42

  3 英国1 7:46.39

  4 英国2 8:09.40

  5 荷兰 8:38.79

  6 日本 8:56.49

  2000米双人双桨

  1 匈牙利 7:14.77

  2 日本 7:16.35

  3 法国 7:23.05

  4 英国1 7:24.78

  5 澳大利亚 7:49.80

  6 加拿大 7:55.92

  2000米双人单桨

  1 丹麦 7:11.20

  2 埃及 7:12.99

  3 英国2 7:13.57

  4 英国1 7:13.97

  5 澳大利亚 7:24.15

  6丹麦1 7:24.45

  2000米四人单桨

  1 法国 6:11.43

  2 西班牙 6:17.25

  3 丹麦 6:18.18

  4 荷兰 6:21.86

  5 波兰 6:23.90

  6 英国 6:27.43

  【女子】

  2000米单人双桨

  1 比利时 7:46.00

  2 捷克 7:49.60

  3 德国 7:56.89

  4 澳大利亚 8:00.01

  5 法国 8:03.23

  6 英国 8:32.65

  2000米四人双桨

  1 英国 6:36.96

  2 俄罗斯1 6:37.45

  3 乌克兰 6:44.21

  4 俄罗斯2 6:59.57

  2000米八人单桨有舵手

  1 中国 张玉/殷晓蓓/郝慧/赵玉琴/顾小黎/冯雪玲/冯文文/李菊菊/黄梅双 6:15.40

  2 罗马尼亚 6:17.59

  3 英国 6:22.82

  4 俄罗斯 6:24.50

  轻量级

  2000米单人双桨

  1 中国 严诗敏 8:29.64

  2 古巴 8:29.98

  3 德国 8:35.33

  4 英国 8:38.04

  5 捷克 8:38.48

  6 瑞士 8:53.80

  2000米双人双桨

  1 德国1 7:14.77

  2 中国 徐东香/陈爱娜 7:16.35

  3 德国2 7:23.05

  4 波兰 7:24.78

  5 罗马尼亚 7:49.80

  6 芬兰 7:55.92